历届情况  
   
第九届委员会

(1998.3~2003.3)

委员构成

  委员291名,21个界别。其中中共党员112名,占39%;妇女46名,占16%。

  中国共产党

        王邦透   李伟力   李朝开   陈世钦   陈建春

        陈景飞   周庆耀   周素芬(女) 周雁修(女) 施太镇

        赵冬娟(女) 赵松法   赵顺鹏   赵崇锡   夏操青

        章曰智

  总工会

        方孔岳   包艳春(女) 郑松献   周 静(女) 胡成国

        钱 敏   徐祥林   黄升祥   黄美芬(女)

  共青团

        陈伟明   郑永辉   胡长虹   诸敏云   谢福宽

        廖凯峰

  妇联

        孔春琴(女) 谷玉迪(女) 陈珠凤(女) 陈淑芬(女) 南慧蔚(女)

        高淑霜(女) 倪菊云(女) 章爱媚(女) 黄爱芬(女)

  民盟

        方 青(女) 吕雪清(女) 何建国   张金其   章云友

  工商界

        干方明   包秀东   杨永湖   杨世华   吴国诚

        陈国良   陈维国   何建华   何林祥   郑加里

        林也华   赵顺清   胡万地   胡志明   胡春勇

        黄道相   虞华胜

  农林界

        万献玉   王兴谦   王光迪   庄庆洪   朱青松

        李金明   吴呈良   郑集孟   林瑞东   卓岳豹

        胡定车   高林存   夏少林   谢 军   谢炳仓

  自然科学界

        王启云   王保良   包秀银   刘碎孟   朱金挑

        朱琼艳(女) 朱清象   陈千奎   陈旭明   邵国强

        郑达成   郑志荣   季德雷   金家聪   柳知春

        侯汉英   倪君权   倪金宣   黄金寿   龚华柳(女)

        屠挽生   谢用富   蔡文勇   瞿光中

  教育界

        丁 锴   王丽华(女) 王香飞(女) 仇文荣   叶列容(女)

        叶旭华   朱国强   陈三伦   陈远夏   余亦武

        张亨根   郑加乾   罗希英(女) 金温通   高银明

        郭启来   黄友震   黄礼昌   黄继荣   董松涛

        虞桂林   戴振华   魏撑庆

  医药卫生界

        王曼聪(女) 许小燕(女) 叶云丹(女) 叶圣夫   叶 青

        叶荷莲(女) 朱岩平   吴步芳   陆佐波   张书信

        周贤雷   周朝进   施 瑾(女) 赵章光   倪小如

        章近坚   黄田业

  体育界

        冯建民   金亚平   赵渭英

  社会科学界

        王汝杰   王育华   谷 丰   陈 霞(女) 张春光

        郑春乾   林贤庆   周建平   徐连平(女) 黄乐晓(女)

        董法郎   瞿纪福

  新闻界

        吕佳乐   何爱珠(女) 陈永铸   陈首旦

  文学艺术界

        王丽业(女) 王升荣   王笃芳   叶君奋(女) 刘瑞坤

        陈 纬   张文兵   张伟成   林宣文   周方德

        詹成樊   滕 胜

  归侨、侨眷

        玉翠微(女) 朱信敏   杨凤香(女) 陈文义   陈金澄

        余云义   张一平   郑安华   郑启荣   林大寿

        周明幸   周崇来   高 忠   倪德西

  台胞台属

        王清平   许平川   李乐杰   陈德福   张俭若

        郑青来   尚文光   南品磊   姚福巧   倪闽生

        黄伊莉(女) 蔡显捷

  宗教界

        王崇淑(女) 卢必乐   陈升度   金淑芬(女) 赵顺豹

        释了我   释显广

  少数民族

        钟永忠   雷庆生

  经济界

        王建新   石华辉   叶成贤   叶建胜   叶祥尧

        杨胜武   杨光进   李迎华   李定才   吴呈宝

        吴宝法   吴尊华   陈贤芳(女) 陈绍胡   陈绍焕

        陈星文   余世闻   张相平   张晓华   郑元同

        郑松岳   郑春开   金友静   周 成   施中旦

        赵百林   赵章琴(女) 倪孟尧   徐恭短   黄升良

        黄岁飞   黄忠南   潘宗后

  科协

        卢思维   刘 庚   陈建克   陈通济   张权忠

        倪岳华   潘教武   薛大奇

  特邀人士

        马惠莲(女) 王世球   王江涌   王林安   王周琴(女)

        王美松   王信友   支绍环   卢爱武(女) 过润之

        杨节友   李成美   李振国   连正高   吴阿时

        陈松青   陈奇臻   余春双(女) 张洪林   郑亢三

        林世超   林发云   范德锥   金福音   周光德

        周朝清   施孝新   施宗方   赵章汉   高天乐

        贾丹华   徐琼瑛(女) 徐洪钱   徐顺铸   黄天杰

        黄启型   谢炳钱   蒋炳昌   蔡智平

  1998年12月24日,市政协九届四次常委会同意李伟力辞去委员职务,增 补李永鑫、谷春萍(女)为委员。翌年3月

10日,市政协九届五次常委会同意 赵顺鹏、周庆耀、陈建春、王世球、郑春乾、何爱珠(女)、黄启型、周朝清、 卢

爱武(女)、周光德、王林安、马惠莲(女)、陈伟明辞去委员职务,增补施 跃华、徐扬、孔庆元、连正郭、郑建中

、南凝平(女)、陈传标、王乐鹏、杨智、 王天顺、王少莉(女)、钱彦芳、陈坚、释了愿、谢祥其为委员。九届九

次常委 会增补陈俊怒为委员。2000年2月29日,市政协九届十次常委会同意余春双 辞去委员职务,增补郑晓东、周丽

莉(女)、万晓东为委员。次年2月21日, 市政协九届十六次常委会同意陈世钦、施跃华、钱敏、陈珠凤(女)、谷玉迪〈

女〉、王清平、倪金宣、瞿光中、赵渭英、冯建民、周建平、范晓东、潘忠后、卢思、维、林发云、陈坚、胡长虹、郑

永辉辞去委员职务,增补林宏安、南远、刘添 梁、杨有才、管佐余、张爱徽(女)、金伍英(女)、胡庆凯、仇近雄

、余建洁、 徐荣振、陈玉成、倪华杰、吴旭春、丁爱斌、许学东、王勇敏、胡光定为委员。 2002年2月31日,市政协

九届二十一次常委会增补俞珠明为政协委员。是年9月27日,市政协九届二十三次常委会撤销谢祥其委员资格。(释显

广、李迎华、虞桂林、方孔岳4人届中病故。)

常委会

  1998年3月4日至30日,政协乐清市第九届委员会第一次全体会议举行,选举产生40人常务委员会。后增选副主席

1名,补选常委3名。

     主 席:王邦透(专职)

     副主席:章曰智(专职) 赵崇锡(专职) 夏操青(专职)

         周素芬(女)  倪德西    施宗方

         陈俊憋(2000年3月增选)

     秘书长:李朝开(专职,1999年12月离任)

         李永鑫(专职,2000年3月补选,2002年5月离任)

     常 委:王汝杰     方 青(女,专职) 叶君奋(女)  朱金桃

         刘 庚     杨永湖      李伟力(专职) 何建国

         张亨根(专职)  陈维国      林立文    金亚平

         金淑芬(女)   金福音      周 成    周朝进   

         赵松法(专职)  赵章光      施中旦    郭启来

         高天乐     黄升祥      黄伊莉(女)  章云友

         廖凯峰     薛大奇      释显广    周雁修(女,专职)

工作机构

  1998年4月28日,市政协九届一次常委会决定,设办公室、专门委员会 办公室及提案、学习和文史、经济建设、科

教文卫体、社会法制、“三胞”联络 6个专门委员会。同年7月28日,九届二次常委会通过对各委、办正副主任、 委员

及各片委员联络组长的任命。2002年8月9日,根据机关机构改革有关精神,撤销专门委员会办公室。

     秘书长:李朝开(1999年12月离任)

         李永鑫(2000年3月补选)

    副秘书长:李永鑫   李成美   周朝进   方青(女) 林宣文

     办公室

     主 任:李永鑫(1999年3月增补,2002年5月离任)

     副主任:李永鑫   吴泽林   万建旭(1999年3月增补〉

  专门委员会办公室(2002年8月撤销)

     主 任:张亨根(2000年9月离任)

     副主任:卢爱迪(女,专职)

         郑志强(专职,2002年2月离任)

  提案委员会

     主 任:周雁修(女,专职)

     副主任:赵顺鹏(1999年3月离任)

         周庆耀(1999年3月离任)

         施跃华(1999年3月增补,2001年9月离任)

         徐 扬(1999年3月增补)

         南 远(2001年9月增补)

         俞珠明(专职,2002年2月增补)

  学习和文史委员会

     主 任:张亨根(专职,2000年9月离任)

         林昌辉(专职,2009年2月增补)

     副主任:陈建春(1999年3月离任)

         贾丹华(专职,2002年2月离任)

         叶文晗(专职,2001年12月离任)

         张炳勋   杨 坚

         孔庆元(1999年3月增补)

         王纪芳(1999年3月增补)

  经济建设委员会

     主 任:李朝开(1999年12月离任)

         林宏安(专职,1999年12月增补)

     副主任:黄金寿   董法朗   郑达成   吴呈良   施孝新

         郑志强(2002年2月离任)

  科教文卫体委员会

     主 任:方青(女,专职)

     副主任:吴步芳   詹成樊   邵国强

         周丽莉(女,2001年9月增补)

  社会法制委员会

     主 任:赵松法(专职,2002年2月离任)

     副主任:胡应潘(专职,2002年2月增补)

         卢爱迪(女) 王汝杰   黄升祥

  “三胞”联谊委员会

     主 任:赵冬娟(女,专职)

     副主任:王翠微(女) 王江涌


Copyright 2012 政协乐清市委员会 All Rights Reserved    技术支持:杰创网络

浙公网安备 33038202002104号